税务信息
图片新闻
工作动态
税收统计
 
当前位置:首页 》政务公开 》税务要闻 》工作动态

企业办税人员身份信息实名认证热点问题解答
2018-01-12阅读次数:1097[ 字体大小:   ]
  1.在地税进行企业办税人员网上身份实名认证后,可以享受哪些便捷办税的措施?
  答复: 1、通过实名办税信息,税务机关能够更及时响应纳税人个性化服务需求,合理安排服务资源,提高服务精准性。2、通过实名办税,防范企业非授权人员冒充企业办税人员,保护纳税人合法权益。
  2.企业法定代表人、财务负责人、办税人、税务代理人、自然人股东,以上这些人均需要进行注册和实名认证吗?
  答复:办税人员是指为已办理登记的企业及其它组织办理具体涉税事项的人员,可以是法定代表人(负责人、业主)、财务负责人、办税员、税务代理人和经法定代表人(负责人、业主)授权的其他人员。
  3.办税人员在互联网、手机移动端无法通过身份信息采集和认证,该怎么办?
  答复:我们提供互联网、手机移动端、税务机关现场三种采集认证和关联方式。如果在互联网、手机移动端无法通过身份信息采集和认证,请您携带相关资料到税务机关现场采集认证和关联。
  4.办税人员到税务机关现场采集认证和关联身份信息,应该携带哪些资料?
  答复:办税人员在税务机关现场采集身份信息需提供的资料,除出示税务登记证件(三证合一的携带营业执照)复印件外,还应按下列情况向税务机关提供资料:
  (1)办税人员是法定代表人(负责人、业主)的,需出示本人身份证件原件。
  (2)办税人员是财务负责人、办税人或被法定代表人(负责人、业主)授权的其他人员的,需出示本人身份证件原件、授权方的授权委托书原件、授权方法定代表人(负责人、业主)的身份证件复印件。
  (3)办税人员是税务代理人的,需出示税务代理合同(协议)的原件,本人身份证件原件,代理机构授权办税人员的授权委托书原件。
  
  5.党政机关、事业单位、非营利组织、个体工商户等非企业是否需要进行办税人员实名认证?
   答复:已在税务机关办理登记的企业及其它组织,办理具体涉税事项的人员需进行办税人员实名认证。
  6.已在北京互联网地税客户端(自然人版)进行注册和实名认证的个人,还需要在北京互联网地税客户端(企业版)进行注册和实名认证吗?
  答复:不用。只需在北京互联网地税局客户端(企业版)利用“实名办税人员维护”功能关联办税人员即可。
  7.是否可以用微信、手机APP进行实名认证?
  答复:可以通过微信地税公众号“我要办”、支付宝城市服务下北京地税、云闪付App中北京地税栏目下的注册认证,选择“企业办税人员注册认证”功能完成实名注册认证。完成认证后,在北京互联网地税局客户端(企业版)利用“实名办税人员维护”功能关联办税人员即可。
  8.自然人股东不做实名认证和关联,对企业的网上申报、缴税等会有什么影响?
  答复:自然人股东本人如果不办理具体涉税业务,可以不进行实名认证和关联。不影响企业的网上申报、缴税等涉税业务的办理。
  9.某个自然人股东,同时担任财务负责人员、办税人员,需要将三个身份分别进行实名认证和办税人员关联吗?
  答复:身份信息只需做一次采集和实名认证即可,但需分别以财务负责人,办税人员身份与企业进行关联。
  10.法人属于外籍人士、港澳台法人,人在国外,而且在中国也没有银联卡,网上几种实名认证方法都认证不了。这种情况该如何办理认证?需要准备哪些资料?
  答复:2018年1月1日后,携带本人护照或者通行证原件,税务登记证或新版营业执照复印件到税务机关办理身份采集和认证。
  也可授权本企业其它办税人员携带外籍人士护照、港澳通行证、台湾往来大陆通行证的复印件、代办授权委托书、税务登记证或新版营业执照复印件、代办人身份证原件及复印件到税务机关办理外籍法人、港澳台法人身份采集和认证。
  11.一个人同时注册多个公司,需要多次注册、认证吗?别人可以代理操作认证吗?注册时用代理人的电话号码可以吗?
  答复: 一个人同时注册多个公司,注册认证一次即可,只需分别与多个公司关联即可。别人不可以代理认证。注册时需使用本人电话号码。
  12.北京互联网地税客户端(企业版)的用户注册界面,需要上传头像影像,头像影像是指身份证件上的头像还是本人其他照片?
  答复:头像影像不一定非是身份证件上的头像,可以是本人近期的其它头像照片,类似一寸或两寸头像照片。
  13、我已完成了办税人员实名注册和认证,为何在“实名办税人员维护”中未查询到?
  答复:如果您是企业的法定代表人、财务负责人或办税人且已办理过税务登记,系统将在“实名办税人员维护”功能中自动带出您的关联信息;如果您未在税务登记中登记为企业的法定代表人、财务负责人或办税人,在注册认证后,登录北京互联网地税局(企业版)在“实名办税人员维护”功能中通过“关联新用户”的方式手动输入您的个人信息后进行关联。
  14、我通过手机APP完成了实名认证,如何与企业关联?
  答复:如果您是企业的法定代表人、财务负责人或办税人且已办理过税务登记,在通过手机APP进行注册认证后,可直接登录并使用北京互联网地税局(企业版)的各项功能,系统自动将您关联为企业的实名办税人员;如果您未在税务登记中登记为企业的法定代表人、财务负责人或办税人,在通过手机APP进行注册认证后,登录北京互联网地税局(企业版),使用“实名办税人员维护”功能中的“关联新用户”功能将您关联为企业的实名办税人员。
  15.纳税人在北京纳税人网已做办税人员实名认证,是否需要同时在北京互联网地税客户端(企业版)进行办税人员实名认证?
  答复:因部分纳税人在国地税注册的信息可能存在不一致或不完整,为确保办税人员信息的完整性、准确性,请在北京互联网地税客户端(企业版)进行办税人员实名认证,认证信息将定期传至国税局。
  16.外国自然人独资企业法人,在营业执照上用的是中文名字,但护照和银行卡用的名字是外文,造成在实名认证时无法通过,如何办理实名认证?
  答复:2018年1月1日后,其外籍法人携带本人护照或者通行证原件,新版营业执照复印件到税务机关办理身份采集和认证。或者可授权本企业其它办税人员携带外籍人士护照、代办授权委托书、税务登记证或新版营业执照复印件、代办人身份证原件及复印件到税务机关办理身份采集和认证。税务机关采集法人信息时,与营业执照上保持一致,使用其中文名称。在留存的营业执照复印件上备注其护照上的外文名称。
  17. 使用微信,支付宝,银行卡进行实名认证是否会给纳税人造成风险?
  答复:使用微信、支付宝、银联卡进行实名认证是利用第三方认证系统对办税人员身份进行认证,地税系统不采集,也不绑定办税人员银行卡任何信息。
  18. 办税人员完成关联后,已填写的电话可以修改吗?如何修改?
  答复:可以。办税人员可通过微信地税公众号“我要办”、支付宝城市服务下北京地税、云闪付App中北京地税栏目下的注册认证,选择“企业办税人员注册认证”,使用“个人信息维护”功能进行修改。
   19. 我的身份被冒用,被关联为企业的办税人员,该如何解除与企业关联?
  答复:法定代表人主张其身份证件被冒用的,应向税务机关提供公安、工商等部门出具的相关文书证明,解除其与登记在其名下的企业的关联关系。法定代表人之外的办税人员主张其身份证件被冒用的,应当向税务机关提供书面声明,解除其与企业的关联关系。
  
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站