征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

个人出租住房时间为一年,并一次性收取一年的租金,半年后双方解除合同,房东退回多收的半年租金,问纳税人(房东)可以申请退回半年租金的营业税款吗?
2015-12-08阅读次数:5251[ 字体大小:   ]
    问:个人出租住房时间为一年,并一次性收取一年的租金,半年后双方解除合同,房东退回多收的半年租金,问纳税人(房东)可以申请退回半年租金的营业税款吗?
    答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第52号令)第十四条规定:“纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳的营业税税款或者从纳税人以后应缴纳营业税税额中减除。”据此,纳税人可申请退回半年租金的营业税税款。
    
    
责任编辑:纳税服务科 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站