征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

房产税的计税依据是什么?
2015-12-08阅读次数:5276[ 字体大小:   ]
    问:房产税的计税依据是什么?
    答: 一、根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第三条规定:“房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
     没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
     房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。”
     二、根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)规定:“一、关于无租使用其他单位房产的房产税问题
      无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。
      二、关于出典房产的房产税问题
      产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。
      三、关于融资租赁房产的房产税问题
      融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。”
    
    
责任编辑:纳税服务科 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站