征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

在互联网地税局客户端申报印花税后,是否必须当月入库税款?按限缴日期显示的日期内入库是否可以?
2017-11-06阅读次数:398[ 字体大小:   ]
    答:根据《北京市地方税务局关于发布<北京市地方税务局印花税核定征收管理办法>的公告》(北京市地方税务局公告2013年第14号)第11条:“印花税核定征收纳税人应按月申报缴纳税款,于次月15日前向地税机关进行申报缴纳。上述规定期限的最后1日是法定休假日的,可按照《税收征收管理法》的规定进行顺延。”
    根据《转发财政部 国家税务总局关于改变印花税按期汇总缴纳管理办法的通知》(京财税〔2004〕2255号)第5条第1款规定:“印花税汇总缴纳期限为一个月,纳税人应根据装订成册凭证的封面所载的应纳税额。填写缴款书,于核定的汇总缴纳期满后十日内缴纳税款。”
    因此,核定征收印花税的申报期、入库期为次月1日至15日,按期汇总缴纳印花税的申报期、入库期为次月1日至10日。
    单笔明细申报印花税的征期,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条规定:“应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花”。因此应于书立或领受时即申报纳税。
    
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站