征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

差旅费是否能在企业所得税前扣除?
2017-11-06阅读次数:543[ 字体大小:   ]
    答: 一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”
    
     二、根据《关于印发北京市地方企业所得税税前扣除办法的通知》(京地税企[2000]445号)第十五条规定:“……(二)总部经费,又称公司经费,包括总部行政管理人员的工资薪金、福利费、差旅费、办公费、折旧费、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销等。
     (三)纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费、会议费、董事会费,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。
     差旅费、的证明材料应包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等。
    会议费证明材料应包括:会议时间、地点、出席人员、内容、目的,费用标准、支付凭证等。”
    
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站