征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

哪些固定资产不得计提折旧在企业所得税前扣除?
2017-11-07阅读次数:313[ 字体大小:   ]
    答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条第二款规定:“下列固定资产不得计算折旧扣除:
      (一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
      (二)以经营租赁方式租入的固定资产;
      (三)以融资租赁方式租出的固定资产;
      (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
      (五)与经营活动无关的固定资产;  
      (六)单独估价作为固定资产入账的土地;
    (七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。”
    
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站