征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

公司分立,分立后的公司承受原公司土地、房屋权属,是否缴纳契税?
2017-11-09阅读次数:329[ 字体大小:   ]
    答:《财政部 国家税务总局 关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)规定:“……
      三、两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,免征契税。
      ……
    本通知自2015年1月1日起至2017年12月31日执行。”
    
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站