征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

转让集体承包经营权是否缴纳契税?
2017-11-09阅读次数:332[ 字体大小:   ]
    答:根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。”
     第二条规定:“本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:
     (一)国有土地使用权出让;
     (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;
     (三)房屋买卖;
     (四)房屋赠与;
     (五)房屋交换。
    前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”
    
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站