征纳互动
监察信访
网上咨询
民意征集
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

单位用职工福利费为个人购买汽车、住房、电子计算机等,缴纳个人所得税吗?
2017-11-09阅读次数:1138[ 字体大小:   ]
    答:根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第二条规定:“下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:
     1、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;
     2、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;
    3、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。”
    
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站