征纳互动
监察信访
网上咨询
回应关切
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
纳税人学堂
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

房地产开发企业何时进行土地增值税清算?
2017-11-22阅读次数:2139[ 字体大小:   ]
    答:根据《国家税务总局关于印发〈土地增值税清算管理规程〉的通知》(国税发〔2009〕91号)文件的规定:“第九条 纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算。
      (一)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
      (二)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
      (三)直接转让土地使用权的。”
      第十条 对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
      (一)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
      (二)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;
      (三)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
      (四)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。
    对前款所列第(三)项情形,应在办理注销登记前进行土地增值税清算。”
    
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站