征纳互动
监察信访
网上咨询
回应关切
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
纳税人学堂
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

我们单位在国税发生退税,但是在地税已经缴纳的城建和教育费附加,是否可以返还?
2017-12-11阅读次数:1693[ 字体大小:   ]
  答:(1)根据《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》(财税字〔1985〕143号):“对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳的城市维护建设税。对由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税。”
  (2)根据《财政部 国家税务总局关于增值税、营业税、消费税实行先征后返等办法有关城建税和教育费附加政策的通知》(财税〔2005〕72号)规定:“经研究,现对增值税、营业税、消费税(以下简称‘三税’)实行先征后返、先征后退、即征即退办法有关的城市维护建设税和教育费附加政策问题明确如下:对‘三税’实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随‘三税’附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。”
  
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站