征纳互动
监察信访
网上咨询
回应关切
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
纳税人学堂
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

我公司有进出口业务,进口货物的增值税需缴纳城建税及附加吗?
2017-12-11阅读次数:1528[ 字体大小:   ]
  答:根据《财政部关于贯彻执行〈中华人民共和国城市维护建设税暂行条例〉几个具体问题的规定》((1985)财税字第69号)第3条规定:“海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。”
  根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》((86)财税字第120号)第2条规定:“凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,都应当依照规定征收教育费附加。但海关对进口产品征收的消费税、增值税,不征收教育费附加。”
  根据《北京市地方税务局 北京市财政局 北京市国家税务局关于地方教育费附加征收管理若干问题的公告北京市地方税务局》(北京市地方税务局公告2011年第18号)第1条第4款规定:“对进口产品征收增值税、消费税,不征收地方教育附加。”
  
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站