征纳互动
监察信访
网上咨询
回应关切
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
纳税人学堂
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

外商投资企业、外国企业及外籍个人是否需要缴纳城市维护建设税?
2018-01-02阅读次数:654[ 字体大小:   ]
  答:根据《财政部 国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知》(财税〔2010〕103号 )规定:“根据《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》(国发﹝2010﹞35号)决定,自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。现将有关问题通知如下:
    对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税(以下简称‘三税’)征收城市维护建设税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的‘三税’,不征收城市维护建设税和教育费附加。”
  
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站