征纳互动
监察信访
网上咨询
回应关切
涉税举报
权益保护
热点问题
税务所公告
在线访谈
纳税人学堂
 
当前位置:首页 》征纳互动 》热点问题

对于2017年国Ⅰ国Ⅱ排放标准轻型汽油车的限行措施,是否有车船税减免规定?
2018-03-16阅读次数:1563[ 字体大小:   ]
  答:按照《关于国Ⅰ国Ⅱ排放标准轻型汽油车限行车船税减免答复口径的函》规定:车船税属于财产税,《中华人民共和国车船税法》规定,在我国境内车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税义务人,同时规定对节约能源、使用新能源的车船可以减征或免征车船税。主要目的是为了促进节能和新能源汽车推广,推动汽车节能和减少污染排放,而对高排放车辆,无减征或免征车船税优惠。因此,对国Ⅰ国Ⅱ排放标准轻型汽油车限行期间不应减免车船税。
责任编辑: 来源:
 
-- 返回 --
主办单位:北京市东城区地方税务局 技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用 IE 5.0 以上,分辨率 1024*768 浏览本网站